Инфляция в Чувашии в мае составила 0,2%, с начала года – 2,6%

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Инфляция в Чувашии в мае составила 0,2%, с начала 2020 года – 2,6%, сообщает Чувашстат.

При этом продовольственные товары в прошлом месяце подешевели в среднем на 0,2%, с начала года – подорожали на 4,7%.

Более всего в мае снизились цены на куриные яйца (на 10,9%), плодоовощную продукцию (на 6,5%), подсолнечное масло (на 2,7%), менее чем на 1% стали дешевле мясо и птица, алкоголь. Выросли цены на хлеб (на 6,1%), на крупу и бобовые (на 5,8%), макароны (на 3,7%), сливочное масло (на 3,8%), менее чем на 1% подорожали рыба, молоко и сахар.

Непродовольственные товары в мае подорожали в Чувашии на 0,1%, с начала года – на 1,5%. В частности, выросли цены на медикаменты, табак. Снизились цены на телерадиотовары, моющие и чистящие средства, ткани.

Услуги в мае в республике подорожали более всего – на 0,9%, с начала года рост цен на услуги составил 0,8%. Более всего выросли в цене услуги страхования (на 4,1%), пассажирского транспорта (на 2,5%), связи (на 1,5%), бытовые услуги (на 0,7%).